Lot n° 12

Estimation :
800 - 1 000 EUR

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Kawari gata en forme de flocon de neige en suaka ornée en hira-bori du Mont Fuji boisé sous la lune, et incrusté en hira zogan de sentoku. Kogai-ana cerclé de suaka. Non signée. H. 8,3 cm A figuré dans l'exposition Samouraïs. Guerriers et esthètes, Bibliothèque nationale et universitaire, Strasbourg, du 11 mars au 13 juillet 2022, et est reproduite dans le catalogue de l'exposition, n°082, p.111 Reproduite dans Patrick Liebermann, Tsuba. Itinéraires d'une collection, 2016, n°56, p.83

vendredi 20 septembre 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris