Lot n° 19

Estimation :
1 000 - 1 200 EUR

JAPON, ÉCOLE AKAO - Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle Nagamaru gata en fer ajouré en maru bori de poissons séchés, tête-bêche, la gueule ouverte révélant des dents acérées. Signée Akao. H. 7,4 cm. Référence : - Tsuba similaire dans la collection Hartman, vente le 30 juin et 1er juillet 1976, lot 3. - Tsuba similaire dans le catalogue de la collection G. H. Naunton, Planche XLVI, numéro 1179 - Tsuba similaire dans la collection A. H. Church, conservée au Ashmolean Museum of Art, Oxford, n°EAX.10733

vendredi 20 septembre 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris