Lot n° 26

Estimation :
800 - 1 000 EUR

JAPON, ÉCOLE KAMIYOSHI - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Kawari gata en fer ajouré en en forme de deux tenailles affrontées tête-bêche. Signée Kamiyoshi (Rakuju, 1817-1884). H. 8,2 cm Certificat NBTHK n° 4001716 Provenance : Giuseppe Piva, avril 2019 A figuré dans l'exposition Samouraïs. Guerriers et esthètes, Bibliothèque nationale et universitaire, Strasbourg, du 11 mars au 13 juillet 2022, et est reproduite dans le catalogue de l'exposition, n°035, p.85 Référence : Reproduite dans M. Ito, Works of Hayashi and Kamiyoshi, 2008, n°269

vendredi 20 septembre 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris