Lot n° 29

Estimation :
1 000 - 1 200 EUR

JAPON, ÉCOLE AKASAKA - Epoque EDO (1603 - 1868), Début XIXe siècle Maru gata en fer ajouré en yo-sukashi de brûle-parfum et de sceaux de peintres célèbres. Les hitsu-ana rebouchés de shakudo. Signée Buko Akasaka (no) ju Kobayashi Eijû. H. 7,4 cm Certificat NBTHK n° 4018138 Référence : Deux tsuba similaires reproduites dans Nakamura Tessei, Tsuba Shusei, [Monographie sur les gardes de sabre], Tokyo, 1963, n°26 et 27, p. 371

vendredi 20 septembre 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris