Lot n° 33

Estimation :
2 000 - 3 000 EUR

JAPON, ÉCOLE D'AKASAKA - Epoque MUROMACHI (1333 - 1573), XVIe siècle Maru gata en fer ajouré en yo-sukashi d'un poème (waka) à trente-et-une syllabes et cinq vers. Non signée. H. 8,8 cm Ce waka est tiré d'un épisode fameux du Dit des Heike (livre 4). Minamoto no Yorimasa, l'un des généraux du clan des Minamoto, chasse du palais impérial un monstre dont les cris dérangeaient l'empereur. L'empereur veut offrir son épée “Roi des lions” en récompense à Yorimasa. Mais au moment de la remise, le cri du coucou retentit. L'empereur prononce alors trois vers d'éloge jouant sur le double sens de kumoi, nuée, qui est aussi une métaphore du Palais impérial : “votre renommée a gagné le palais”. Yorimasa lui répond avec modestie par les deux derniers vers, jouant sur le double sens de Yumiharitsuki “lune en croissant” et “arc en croissant de lune”, ce qui peut se comprendre “Je n'ai fait que me fier à mon arc”. “Hototogisu - Du coucou le nom na wo mo kumoi ni et le vôtre aussi aguru kana dans les nues s'élèvent Yumiharitsuki no - L'arc de la lune étant caché, iru ni makesete” Au jugé j'ai décoché A figuré dans l'exposition Samouraïs. Guerriers et esthètes, Bibliothèque nationale et universitaire, Strasbourg, du 11 mars au 13 juillet 2022, et est reproduite dans le catalogue de l'exposition, n°009, p.29 Reproduite dans : - Nakamura Tessei, Tsuba Shusei [Monographie sur les gardes de sabre], Tokyo, 1963, p. 110, fig. 11; - Patrick Liebermann, Tsuba. Itinéraires d'une collection, 2016, n°83, p.129

vendredi 20 septembre 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris