Lot n° 43

Estimation :
800 - 1 000 EUR

JAPON, ÉCOLE MYÔCHIN - Fin Epoque EDO (1603 – 1868) Maru gata en fer ajouré en kage-sukashi et ciselé en taka bori de de bonji. Inscription sur le coté droit du seppadai : “Gishi (no) sho (wo) motte” [Avec l'écriture de (Wang) Xizhi]. Signée Myôchin Sadahide. H. 7,8 cm Wang Xizhi (en japonais Ô Gishi, 307?-365?), était le plus fameux calligraphe chinois, également vénéré au Japon. On lui doit une écriture cursive caractéristique. Les caractères figurant sur les deux faces (忠迷而信言) peuvent être interprétés ainsi : “Si tu crains que ta loyauté ne vacille, garde confiance”. Référence : Reproduite dans Kokubo & Ootsubo, Zabô Tansen, 1974, fig.558, p.492

vendredi 20 septembre 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris