Lot n° 116

Estimation :
3 000 - 4 000 EUR

JAPON - Fin Epoque EDO (1603 – 1868) Nadekaku gata en fer incrusté en taka zogan de laiton, suaka et shibuichi d'un singe protégeant son petit d'une attaque d'un serpent. Signée Masatomo. H. 9 cm A figuré dans l'exposition Samouraïs. Guerriers et esthètes, Bibliothèque nationale et universitaire, Strasbourg, du 11 mars au 13 juillet 2022, et est reproduite dans le catalogue de l'exposition, n°157, p.153 Reproduite dans Patrick Liebermann, Tsuba. Itinéraires d'une collection, 2016, n°18, p.33 et en couverture Provenance : Vente Beaussant-Lefèvre, 19 octobre 2011, lot 156, ancienne collection Le Véel

vendredi 20 septembre 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris