Lot n° 189

Estimation :
3 000 - 4 000 EUR

JAPON, ÉCOLE TANAKA - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Kakumaru gata, une face en fer incrusté en taka zogan de suaka et argent de Fujin vidant son sac à vent, l'autre face en shibuichi à décor en taka bori et taka zogan de suaka et shibuichi de feuilles et bourrasques de vent. Signée Hokkyô Kiyoshige zo et Keiô shi Tatsu hachigatsu (datée du 8e mois de Keio 4 [1868]). H. 8,7 cm Boite en bois. A figuré dans l'exposition Samouraïs. Guerriers et esthètes, Bibliothèque nationale et universitaire, Strasbourg, du 11 mars au 13 juillet 2022, et est reproduite dans le catalogue de l'exposition, n°095, p.118 Reproduite dans Patrick Liebermann, Tsuba. Itinéraires d'une collection, 2016, n°69, p.105

vendredi 20 septembre 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris