Lot n° 8

Estimation :

BENOIT Pierre L'Atlantide. Paris, Albin-Michel, 1922; in-4, reliure de l'époque demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse orné d'une longue scène orientaliste dorée, argentée et mosaïquée, tête dorée, couverture et dos. édition ornée de 24 EAUX-FORTES ORiGiNALES HORS TEXTE D'ALMERY LOBELRiCHE. Exemplaire sur papier vélin d'Arches accompagné de deux suites à part des 24 gravures tirées avec remarques sur papier du Japon dont une signée par Lobel-Riche.- Le dos de la reliure est orné d'une jolie composition orientaliste verticale mosaïquée