Lot n° 13

Estimation :

DAUDET Alphonse Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon. Paris, Scripta et Picta, 1937; in-4, reliure du temps maroquin vert, les plats et le dos entièrement ornés de disques mosaïqués de maroquin vieux rouge, orange, rouge, citron et violet, cerclés d'or raccordés par de petits losanges dorés évidés, les caractères du titre s'étalant sur trois lignes des mosaïques, doublures et gardes de maroquin citron, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin vert et étui (G. H. Lillaz). édition ornée de 141 lithographies originales en couleurs de Raoul Dufy dont 34 lettrines ornementées. Tirage à 130 exemplaire sur papier vélin de Rives. La reliure, magistrale, exécutée à la fin des années 30, est signée d'un nom inconnu: G. H. Lillaz. Elle se distingue par un prolifique décor sur les plats et le dos lisse - de 185 disques mosaïqués dans des tons différents cerclés d'or et raccordés par de petits losanges dorés, titre doré sur trois lignes des disques, avec doublures et gardes de maroquin citron. Le doreur André Jeanne a travaillé pour les plus célèbres relieurs de son temps. Le dos de la chemise a un peu passé