Lot n° 17

résultat :
Estimation :

LA MARE Nicolas de Traité de la Police. Amsterdam, 1729; 4 vol. in-folio, reliures hollandaises du temps vélin ivoire, dos lisses. Ouvrage rempli de recherches curieuses. (Brunet). Comprenant une «description historique et topographique de Paris» il est accompagné de 8 grands plans gravés et plusieurs fois repliés de la ville de Paris. Bel exemplaire