Lot n° 42

Estimation :

Alessandro SANQUIRICO (Milan 1777 - 1849) Scène de banquet officiel Plume et encre grise, aquarelle et gouache. Signé et daté en bas à droite Alessandro SANQUIRICO 17. 19,5 x 25,3 cm. Alessandro Sanquirico fut scénographe, architecte et peintre. On lui doit la Scala de Milan et le Théâtre municipal de Plaisance. il réalisa aussi les fresques du Duomo de Milan. il fut un des plus importants scénographes de son époque, travaillant notamment pour le danseur Salvatore Vigano. Le musée de la Scala de Milan conserve un grand nombre de ses projets pour des opéras. On lui doit aussi des scènes historiques et des vues de Milan. il réalisa ainsi des aquarelles à l'occasion du couronnement de Ferdinand 1er d'Autriche, en tant que roi de Lombardie et Vénétie en septembre 1838. Les boiseries néoclassiques de notre dessin sont très proches des décors de la Villa Reale de Monza. Construite entre 1777 et 1780 par Giuseppe Piermarini pour l'archiduc Ferdinand d'Autriche, la Villa devint propriété des Français pendant les guerres napoléoniennes, avant de revenir aux Habsbourg. Lors de l'unification italienne, la Villa Reale devint la propriété de la Maison de Savoie. R.M