Lot n° 186

Estimation :

Cartel à poser et son socle en marqueterie «Boulle» de laiton, écaille brune et fleurs et feuillages en nacre et corne polychrome; riche ornementation de bronze ciselé et doré au mercure comportant une figure allégorique ponctuant la composition; cadran en cuivre à douze plaques en émail et guichet à jours défilant marqué «à Bordeaux»; le mouvement signé Pierre Creuzé à Bordeaux. Epoque Louis XV. Haut.: 107 cm; larg.: 55,5 cm; prof.: 29 cm