Lot n° 111

Estimation :

Exceptionnelle sculpture en marbre blanc et en ronde bosse d'inspiration classique, représentant une nature morte au vase de fleurs et fruits, dans un cadre de granit gris, la frise de perles de bronze et plate-bande d'entrelacs. Fin du XVIIIe siècle (manque trois éléments de la plate-bande, petits manques). Hauteur: 70 cm - Largeur: 62 cm.Cette sculpture témoigne du talent accompli par son créateur. Il s'agit de l'oeuvre d'un sculpteur réaliste ayant une connaissance de l'Antique classique