Summa theologica (Pars II). Nurenberg, Anton Koberger, 6 octobre 1477; fort vol. gr. in-folio à deux colonnes de [317] ff. (sur 320 ?), reliure du XVIe siècle ais de bois recouverts de cuir brun estampé à froid, restes de fermoirs en bronze, dos à six gros nerfs recouvert de basane claire frottée, usure aux angles. La première partie de la Somme a paru après cette seconde partie. Hain, 1242*.- British Museum Cat., II, 415.- Proctor, 1981. Il manque au moins un feuillet au début et deux à la fin (ou inversement, les cahiers n'ayant pas de signatures). Exemplaire rubriqué d'un bout à l'autre à l'encre rouge et accompagné de nombreuses initiales calligraphiées en rouge. Taches brunes à la première page et cachet et ex-libris manuscrit du monastère de Wertheim. Exemplaire très court de marges; titres courants atteints et marge extérieure parfois inexistante