Quadragesimale. [Lyon ?, Guillaume Balsarin ?, 1490 ?]; in-folio à deux colonnes de [249] ff. (sans le premier feuillet blanc), reliure de l'époque veau brun, sur les plats décor à froid de filets droits et obliques formant losanges, restes de fermoirs de bronze, dos à cinq gros nerfs anciennement restaurés, accidents aux coiffes. Incunable rare et non encore assigné avec certitude. Hain-Copinger, 8062*.- Polain, 1749.- Indice generale..., 4490.- Proctor, 8580.- British Museum Cat., VIII, 280.- Goff, G-505 (2 ex.). Il manque aux bibliothèques de Belgique et à celles des Pays-Bas. Petite découpe dans le blanc de la marge supérieure du titre. Ce dernier est un peu poussiéreux et porte deux cachets d'institution et une inscription de l'époque