Lot n° 75

Estimation :

MARCEL PROUST L.A.S., Jeudi soir [27 juillet 1922], à Jacques Porel; 5 pages in-8, enveloppe (annotée par le destinataire: «dernière lettre - juin 1922»). Belle lettre au fils de Réjane au sujet du château de Guermantes. [C'est la dernière lettre de Proust à son ami Jacques Porel (1893-1932); il mourra le 18 novembre.] Il regrette de ne pouvoir accepter son invitation de demain [dîner organisé par Porel pour réunir Proust et les nouveaux propriétaires de Guermantes, Maurice Hottinguer et sa femme, née Blanche de Maupeou]: «Ce regret est très vif, dû à une assez subite recrudescence d'affection pour vous, ramenée par interférence du coeur, à des temps plus anciens. [...]. Et puis dans mon regret il y a aussi la propriétaire actuelle de Guermantes. Ce n'est pas un mot aimable, j'aurais vraiment aimé la connaître. Je trouve si bon, si intelligent de sa part, d'avoir pensé au nom du château qu'elle habitait. Je pense que dans l'histoire des Châtelaines c'est un fait unique. Et du nom être allée en esprit à l'auteur. Le nom de Guermantes (dont je voudrais tant, dites-le-lui, savoir l'étymologie) m'a toujours porté bonheur. Quand parut Swann, un "admirateur" inconnu de moi, demanda à me connaître pour m'offrir un livre relié aux armes de Guermantes. C'était Walter Berry, devenu un des deux ou trois hommes que j'aime le plus. Cher Jacques, j'ai eu entre un mois atroce à la suite d'un accident et une fièvre rhumatismale à peine finie un soir de santé !»... Il salue la «charmante femme» de Porel, se disant «très uni à vous dans le douloureux et quotidien souvenir de votre admirable mère». Il ajoute pour finir une remarque sur son dernier article [Les Goncourt devant leurs cadets, dans Le Gaulois du 27 mai 1922]: «J'ai mis il y a deux ou trois mois dans le Gaulois une phrase gauche sur Germinie [Germinie Lacerteux, pièce créée par Réjane, qui fit pleurer Proust dans son enfance] mais vous n'avez pu vous méprendre sur le sentiment, ni personne». On joint une note dactylographiée de Suzanne