Lot n° 37

résultat :
Estimation :

Protomé de lion en pierre calcaire sculptée. L'animal est dressé, la gueule ouverte, la crinière tombant en mèches ondulées et bouclées; anneau en fer forgé fixé au dos. XVe siècle Hauteur: 40 cm Soclé (fragment)