Lot n° 222

Estimation :

École Flamande du XVIIe siècle Suiveur de Pierre-Paul Rubens Deux lions Huile sur toile 124 x 187 cm (48,36 x 72,93 in.) (Usures et restaurations anciennes) D'après les deux lions tirant le char de l'allégorie de la ville de Lyon dans la composition de Rubens faisant partie du cycle de la vie de Marie de Médicis pour le palais du Luxembourg et représentant La rencontre d'Henri IV et de Marie de Médicis à Lyon le 9 décembre 1600 (Paris, Musée du Louvre)