Lot n° 188

Estimation :

Microscope composé achromatique signé ?Microscope Universel Achromatique de Charles Chevalier Ingenieur opticien breveté Palais Royal 163 à Paris', vers 1840. Instrument entièrement en laiton pouvant être monté soit à l'horizontale, suivant le système à prisme d'Amici, soit à la verticale. Complet de ses accessoires (dont quatre signés de Chevalier) dans son coffret à tiroir en acajou. 30.5 x 22cm. n Ce modèle est décrit par Chevalier dans son Des Microscopes et de leur usage, 1834, 79-100