Lot n° 93

Estimation :

EXCEPTIONNELLE COMMODE D'APPARAT à ressaut en placage de bois de rose, bois de violette et amarante à décor d'une marqueterie de coeurs et losanges entrelacés ponctuée de rosaces de bronzes ciselés et dorés. Elle ouvre par trois tiroirs en ceinture en quinconce et deux tiroirs en façade sans traverse apparente, décorés, comme n'en faisant qu'un, de trois panneaux de marqueterie alignés sous chacun des tiroirs de la ceinture. Les montants arrondis se prolongent par des pieds cambrés terminés par des griffes de lion qui remontent le long du pied sous forme de feuilles d'acanthe. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels qu'entrées de serrure, boutons de tirage, frises d'entrelacs à rosaces, frises de feuilles en encadrement, rosaces, chutes d'angles, tablier figurant un masque de Mercure au caducée et sabots. Dessus de marbre brèche mouluré d'un cavet. Estampillée RVLC, Roger Vandercruse dit Lacroix (1727-1799), reçu maître le 6 février 1755. Époque Transition Louis XV- Louis XVI H 89, L 125, P 57 cm Bibliographie: - C. Roinet, «Roger Vandercruse dit Lacroix», ed. de l'Amateur, Paris, 2000, pp 84-87. - P. Verlet, «Le Mobilier Royal Français», T III, ed. Picard, Paris, 1994, pp 131-132. La commode que nous présentons est dérivée de la commode, non estampillée, livrée par Gilles Joubert le 8 novembre 1773 pour la chambre à coucher de la comtesse d'Artois à Versailles, aujourd'hui conservée chez le duc de Roxburghe à Floors Castle en Écosse. Roger Vandercruse fait partie des plus célèbres ébénistes parisiens du XVIII° siècle. D'origine flamande, Roger Vandercruse naît à Paris d'un père ébéniste au Faubourg Saint-Antoine. Il fut très lié à de nombreux et illustres artisans par le jeu des alliances familiales ou par les collaborations professionnelles: sa soeur ainée épouse Jean-François Oeben puis Jean-Henri Riesener, une autre soeur épouse Simon Oeben. Il est aussi lié d'amitié avec Pierre IV Migeon et Martin Carlin. En 1750, il épouse Marie-Jeanne Progain, fi