Lot n° 2

résultat :
Estimation :

GHIORDES (Turquie), vers 1860-1870 Tapis à fond beige à lampe à huile suspendue à oeillets stylisés, mirghab de prière, et motifs Bayader à bandes et rayures à oeillets. Triple bordure dont la principale ivoire à motifs géométriques de semis de fleurs en branchages répétés. (quelques usures et restaurations). 185 cm x 143 cm