Lot n° 4

Estimation :

Fin ISPAHAN (Perse), fin du XIXème siècle, (daté 1330) Tapis à mirghab crénelé sur contrefond bleu ciel à arabesque brique saumoné à vase richement fleuri à volatiles suspendus et encadré par des arbres de vie à volatiles et scène de chasse d'animaux sauvages (le monde végétal, animal et aquatique), avec des lapins et poissons. Trois bordures dont la principale ivoire à semis de disques floraux bleu azur ornés de guirlandes de fleurs (petites usures). 197 cm x 138 cm