Original et fin FERAHAN en soie (Perse), seconde... Lot 10
résultat :
Estimation :
Original et fin FERAHAN en soie (Perse), seconde moitié du XIXème siècle Tapis de forme prière à mirghab à palmette vert pâle à guirlandes de fleurs, orné d'un original chapeau en symétrie bleu ciel, ivoire et prune à montagnes, pyramides et pierres de couleurs (rubis), stylisées géométriquement sur fond ivoire à branchages de palmettes fleuries en guirlandes, rinceaux et tiges. Quatre écoinçons grenat à couronnes à pinces de crabes feuillagées en forme de cornes de béliers. Triple bordure dont la principale parme à semis de caissons à nids et visages fleuris très stylisés, (densité = 10 000 / 15 000 noeuds au dm2). Chaînes, trames et fondations en soie multicolores. (légères usures). 200 cm x 135 cm