Lot n° 11

résultat :
Estimation :

Exceptionnel et très original HERIZ en soie (nord-ouest de la Perse), fin du XIXème siècle. Vers 1870 Tapis de prière, à mirghab crénelé à plumages brique orangé et orné d'un autel de prière à double colonnettes, saule pleureur et cartouche faisant banderole à inscriptions poétiques sur fond tabac doré à riches rinceaux de palmettes feuillagées et fleuries. Deux écoinçons ivoire à décor rappelant le champ central. Triple bordure dont la principale brique orangée à palmettes, fleurs et feuillages en polychromie, (densité = 10 000 / 12 000 noeuds au dm2). (usures). 175 cm x 140 cm