Attribué à Ambrosius BOSSCHAERT le jeune (1609 - 1645)
Bouquet de fleurs Panneau de chêne, deux planches, fragment 39 x 24,5cm Restaurations Porte une signature en bas à droite: N. Bosschaert Ambrosius BOSSCHAERT (1609 - 1645) Originaire d'Anvers, la famille Bosschaert émigre pour des raisons religieuses en Hollande et réside à Middelbourg où ils développent une école de peintres de fleurs qui aura une grande influence sur la peinture hollandaise. Fils aîné d'Ambrosius le vieux, l'artiste perpétue le style de son père et de son oncle Balthasar van der Ast, il produit des bouquets raffinés, minutieusement décrits et au charme archaïsant, où les volumes sont sculptés par des contrastes d'ombre et de lumière dans un coloris lumineux aux nuances délicates