Attribué à Gaspard de CRAYER (1584 - 1669)
Le roi David Toile 132 x 120cm Manques Provenance: - Vente de la collection C. van Bellingen, Bruxelles, 11 et 12 décembre 1923, n°10 ; - Galerie Georges Giroux, Bruxelles. Exposition: L'art du XVIIème siècle, Bruxelles, 1910, n°573 Le roi David Deuxième roi d'Israël, il est l'un des personnages bibliques les plus représentés dans la peinture ancienne. Créateur d'un important royaume dont Jérusalem est la capitale, il est aussi musicien et poète. Il est souvent représenté en train de jouer d'un instrument à cordes. Après avoir joué de la musique devant le roi Saül pour le distraire de sa tristesse, David, devenu roi d'Israël, joue et danse devant l'Arche d'alliance ou lorsqu'il exhorte ses soldats au courage. Agé, comme sur notre tableau, il se délecte à jouer de la musique