Clodion Jean-Michel (Nancy 1738- Paris 1814)
Statue en terre cuite, représentant une jeune fille tenant deux colombes avec, à ses pieds, une aiguière et une guirlande de fleurs. Signé Clodion sur le socle XVIIIème siècle. (petites restaurations) Elle repose sur un socle carré en bois doré mouluré et sculpté de rinceaux feuillagés, de canaux et de rais de coeur Style Louis XVI (éclats) H sculpture H: 54,8cm H du socle H: 7cm Jean Michel CLODION (1738 - 1814) Né à Nancy, Claude Michel, benjamin d'une grande famille est surnommé Clodion, afin de le différencier d'un frère plus âgé. Il travaille à Paris chez son oncle Lambert-Sigisbert Adam, important sculpteur qui l'initie à l'étude de l'art antique en lui permettant d'examiner sa collection et le met en contact avec l'Académie. Au décès de son oncle en 1759, il s'inscrit dans l'atelier de Jean-Baptiste Pigalle et remporte le 1er septembre le premier prix de sculpture. Il intègre l'Ecole Royale des élèves protégés sous la conduite de Charles-André Van Loo, pendant trois ans, et étend ses connaissances. Il part à Rome en compagnie de son ami, le peintre Etienne de Lavallée-Poussin et séjourne en Italie, environ huit ans. Il gagne l'estime du directeur de l'Académie, le peintre Claude-Joseph Natoire, comme le mentionne une correspondance au Marquis de Marigny (1): «Je suis content aussy du sr Claudion. J'ay veu une suitte de petit modelle qu'il a fait d'un très bon goût ; il a un groupe à faire pour Mr le duc de La Rochefoucauld, en marbre, d'une moyenne grandeur, et je crois qu'il s'en acquittera très bien». Son temps de pensionnaire terminé, il quitte le palais Mancini, mais reste à Rome, où il reçoit beaucoup de commandes, principalement pour l'impératrice Catherine II de Russie. De retour à Paris en 1772, il réalise des monuments funéraires dont celui de la Comtesse d'Orsay, devient agréé à l'Académie Royale de Peinture et Sculpture en 1773, et expose au Salon. La commande du décor du Jubé de la Cathédrale de Rouen, le conduit de nouveau en Italie (de fi