Sabre de présent en vermeil. Forte poignée ciselée de rinceaux feuillagés. Garde à une branche et demi mouvementée, ajourée et ciselée, ornée de cabochons de pierres de couleurs. Lame courbe à dos plat et pans creux, polie glacée. Fourreau à deux anneaux et cinq garnitures en vermeil rehaussées de feuillages à jours, enrichies de cabochons de pierres de couleurs et de perles, entrecoupées de quatre parties émaillées bleu foncé surélevées de feuillages orné de perles, dos entièrement ciselé de rinceaux feuillagés. B.E. Fin du XIXè siècle, XXè siècle