Arquebuse à rouet allemande. Canon à pans rayé, légèrement tromblonné à la bouche, avec hausse au tonnerre gravé «H H 1649». Platine à rouet extérieur sous cloche, ciselé d'une scène de chasse au cerf. Monture en bois fruitier avec crosse à tiroir orné de plaques de bois de cerf joliment gravé à décor de personnages et d'animaux (lion, sanglier, chien, feuillages, fleurs et cerf). Pontet repose doigt. Double détente Stecher. Baguette en bois à embout en bois de cerf gravé. Long: 91 cm. B.E. XVIIè siècle