Fin pistolet italien à rouet. Canon rond à bourrelet ciselé de chevrons à la bouche, rainuré et signé «MAFFEO BADILLE» au tonnerre. Platine à corps plat, à rouet extérieur, maintenu par une bride au ¾ ouvragée. Chien ciselé. Pontet et pommeau en fer finement ciselé et garnitures incrustées en fer ajouré gravé à jours de fleurs, rinceaux, trophées d'armes et palmettes. Crochet de ceinture et baguette en fer décoré. Baguette en bois à embout en fer. B.E. XVIIè siècle. Avec une clé à panneton en trois quartiers à jours, tiges à carré