Paire de longs pistolets à rouet autrichiens de style. Canons ronds à pans aux tonnerres ciselés d'un aigle bi-céphale sous couronne, de fleurs et de feuillages. Platines à rouets extérieurs gravées d'un paysage et ciselée de fleurs et de feuillages. Pontets, garnitures et pommeaux à l'aigle, gravés au col «Johannes Offermans in Aachen» et sur l'autre «Hat Diese Pistollen G.E. Montert». Montures en ivoire gravées à la crosse d'un aigle bicéphale couronné. Baguettes en ivoire à embout en vermeil gravé. Long.: 68,5 cm. A.B.E. Fin XVIIIè, début XIXè siècle. L'un avec petit manque sous la platine et fèles d'ivoire; l'autre avec un manque le long du fut, fèles d'ivoire et manque la baguette