Pistolet d'officier anglais à percussion. Canon à pans signé «W. PARKER HOLBORN LONDON». Platine signé «W.PARKER» et chien à corps plat gravé de rinceaux feuillagés. Sécurité à l'arrière du chien. Pontet repose doigt et garnitures en fer découpé, gravé de feuillages et de trophées. Pièce de pouce en argent. Crosse en noyer en partie quadrillé. Calotte striée et sculptée. Baguette en bois à embout en fer. B.E. Vers 1830. PARKER William Arquebusier de Sa Majesté le Roi, No. 233 High Holborn.»Actif de 1793 à 1841