Longue paire de pistolets italiens pour l'export. Longs canons ronds à méplat sur le dessus signés «L. LAZARINO», poinçonnés et ciselés de rinceaux feuillagés aux tonnerres. Platines signées «BORTOLO ACA» et chiens col de cygne ciselés de rinceaux feuillagés. Contre platines, pontets, pommeaux et garnitures en fer ciselé en suite, enrichi de bagues et plaques en argent à décor repoussé et découpé à motifs de rinceaux. Crosses en noyer clair. Baguettes en bois à embouts en corne. B.E. Brescia. Vers 1820 - 1850