Lot n° 327

Estimation :

Cassette nécessaire de pistolets de duel à percussion. En acajou, avec cartouche en laiton gravé «Moreau Lejeune 1821». Garnie à l'intérieur de velours Bordeaux. Elle contient: Une paire de pistolets à percussion. Canons à pans, bleuis, rayés, marqués sur le dessus «FI PAR LEPAGE MOUTIER A PARIS». Platines avants, chiens, pontets repose doigt et garnitures en acier découpé finement ciselé de rinceaux feuillagés. Crosses en ébène sculpté, ainsi que les fûts. Et ses accessoires: Maillet, moule à balle, tournevis, poire à poudre en cuivre rouge, marque de «LEPAGE», baguette de bourrage et de nettoyage, clé. B.E. Belle qualité. Vers 1850-1860.Pistolets. Long: 41 cm. Dim cassette: 25,5 x 45,5 x Ht 8,5 cm. LEPAGE MOUTIER Louis Michel. Arquebusier à Paris. En 1842, succède à Henri Lepage son beau père