Lot n° 424

Estimation :

URBINO Grand bassin sur piédouche en faïence à décor polychrome en plein représentant le triomphe d'Amphitrite à l'intérieur sur un char coquille avec Neptune agenouillé et des chevaux marins de part et d'autre portant un trident et d'une scène animée à l'extérieur avec Amphitrite, des amours et des dauphins. Anses en forme de buste féminin ailé terminé par une double queue torsadée. XVIème siècle. Hauteur: 21cm. Largeur: 64cm. Diamètre: 52,5cm. Accidenté