CHINE
Rare coupe ronde décorée en émaux de la famille rose sur fond vert des armoiries de Don Antonio José de Castro, Evêque de Porto, Patriarche de Lisbonne au centre encadrées de feuillages dorés sur fond vert et de quatre scènes chinoises dans des réserves en bordure. Période Jiaqing (1796-1820). Restaurations, en bordure encadrement en bronze ciselé. Bibliographie: Modèle similaire reproduit dans A porcelan chinesa e os brasoes do Imperio. P.19