Plat rond à décor polychrome a istoriato représentant trois hommes tirant le cheval de Troie devant les portes de la ville, le roi Priam accompagné d'un homme et deux femmes à genou, les mains jointes au second plat, filet jaune sur le bord. Au revers la légende en bleu: il chual di troia. XVIème siècle, vers 1540-50. D. 30,3 cm. Deux petits éclats sur le bord au revers