Charles DUFRESNE (1876-1938)
Les Trois Grâces... Lot 43
résultat :
Estimation :
Charles DUFRESNE (1876-1938)
Les Trois Grâces Encre, aquarelle et gouache sur papier, signée en bas à droite 11 x 8 cm à vue - 4 1/2 x 3 1/8 in. Ink, watercolour and gouache on paper, signed lower right Portrait de femme au chien Encre et gouache sur papier, signée en bas à droite 10 x 7 cm à vue - 4 x 2 3/4 in. Ink and gouache on paper, signed lower right On y joint: -Une médaille en cuivre gravé à l?effigie de l?artiste, signé Corbin et daté 1968 -Un catalogue de l?exposition «Hommage à Charles Dufresne Peintre et Graveur» à la Galerie Sagot-Le Garrec, du 26 mars au 25 avril 1992. -La carte nominative de l?artiste avec photographie d?identité donnant libre accès aux musées, galeries, fouilles archéologiques et monuments nationaux de Rome. Délivrée par la Direction Générale des Antiquités et des Beaux-Arts du Ministère de l?Instruction publique le 12 janvier 1906