Lot n° 1

Estimation :

Jacopo di Antonio Negretti, dit PALMA LE JEUNE (Venise 1544 - 1628) L'Annonciation Lavis brun, encre brune et rehauts de craie blanche sur papier contrecollé sur carton. Annoté sur le dessin au milieu: Palma. (restaurations et manques) 26 cmx 20,5 cm Provenance: - Collection privée, Cortina (Italie) En bon état de conservation, ce dessin provient d'une collection privée italienne. La mise en scène est centrée autour de l'ange Gabriel et de la Vierge Marie, bien définis dans leurs volumes, leurs drapés et dans les jeux de lumière qui les différencient. En haut à droite, sortant des nuages, la colombe du Saint-Esprit se projette et fait resplendir la lumière divine qui inonde l'ensemble de la scène. Les seuls éléments qui rattachent cette vision à la réalité terrestre sont le petit oratoire sur lequel la Vierge est agenouillée et cette plante qu'on aperçoit juste à peine. Les nuances de lavis brun suggèrent les profondeurs et les volumes, tandis que les touches de craie blanche permettent de mieux faire ressortir l'atmosphère intime de cette Annonciation. L'usage, quoique discret, de l'encre brune appuie avec délicatesse les profils et les formes. Économie du trait pour un effet immédiat: telle est la force de Palma dessinateur. Si nous ne connaissons pas de composition similaire qui présente exactement la même scène dans l'oeuvre du peintre, ce dessin peut, cependant, être mis en relation avec l'un des retables publiés par Stefania Mason Rinaldi dans son catalogue raisonné de l'artiste. On pense à l'AngeGabriel à l'Annonciation à la Viergeconservés à l'Accademia de Venise (1595 - 1600 c.), mais aussi à l'Annonciationde l'église de Santa Maria dell'Orto à Venise (1596 - 1605 c.). Cet élégant dessin est donc typique de la production religieuse de Palma le Jeune qui fut l'un des artistes les plus sollicités par l'Église de la Contre-Réforme. C'est ainsi qu'il traita à plusieurs reprises le sujet de l'Annonciation faite à Marie, et cela dès sa jeunesse, comme dans ce dessin conservé au Bauerische Staasgemaldessammlungen de Munich (ca.158