Lot n° 15

résultat :
Estimation :

ETIENNE ALLEGRAIN (Paris 1644 - 1736) a) Paysage arcadien animé de personnages vêtus à l'antique, l'Hercule Farnèse au milieu sur un piédestal en pierre, une villa romaine sur les hauteurs et en contre bas le méandre d'un fleuve b) Paysage classique animé d'une vaste architecture d'où émergent temples, coupoles et clochers, terme en pierre, bergers drapés à l'antique Toile 84 cm x 114,5 cm (chacun) Provenance: - Collection Staderini, Rome - Collection privée, Rome - Collection privée, Naples Provenant d'une importante collection romaine, cette paire de paysages offre un très bon état de conservation. Elle rappelle combien l'art du paysage atteint des sommets après Poussin dans les dernières décennies du Grand Siècle. Inspiré des exemples poussiniens que Claude Gellée porta à un degré rare d'achèvement, ces deux paysages arcadiens sont l'oeuvre d'Etienne Allegrain. Déjà tenu en grande considération pour ses talents de paysagiste, le peintre recevra, du roi Louis XIV lui-même, la réalisation de certains décors pour Trianon entre 1688 et 1695. Le choix d'une lumière diffuse, d'une atmosphère calme qui fait passer imperceptiblement de l'ombre à la lumière et cette manière toute personnelle de jouer avec le réalisme caractérisent son style. Puisqu'elle s'adresse essentiellement à un public savant et raffiné, cette peinture intellectuelle mobilise nombre de références du monde antique - l'Hercule Farnèse, le sarcophage, les temples d'inspiration gréco-latine - qui dialoguent ensemble d'un tableau à l'autre. Les ombres nettement portées sur l'eau, les dégradés subtils qui ne rendent jamais l'atmosphère ennuyeuse renvoient, par ailleurs, aux meilleures toiles de l'artiste. Comme un véritable antiquaire pris dans son sens humaniste, Allegrain fait revivre un âge d'or perdu, en associant le style héroïque de Poussin et le charme pastoral des toiles du Lorrain