Lot n° 20

Estimation :

Carlo Antonio TAVELLA (Milan 1668 - Gênes 1738) Paysage italien animé d'imposants rochers, soldats et bergers sur le bord d'une rivière Toile marouflée sur carton. (Petites restaurations et manque) 107, 5 cm x 101 cm Provenance: - Collection privée, Paris Ce grand paysage inédit de Carlo Antonio Tavella peut être mis en relation avec un dessin conservé au Palazzo Rosso à Gênes (inv. N° B. 847) où l'on retrouve ce même rocher aux angles aussi puissants. Il faut dire que cette manière de structurer l'espace est caractéristique de la production du peintre milanais. Les personnages du premier plan et les promeneurs dans le lointain sont traités, sur un mode incisif caractéristique qui se retrouve, notamment, dans la très belle composition intitulée Pèlerins sur le chemin de la collection Durazzo Pallavicini à Gênes