Lot n° 21

Estimation :

Noël-Nicolas COYPEL (Paris 1690 - 1734) Le serment d'Hannibal Toile. (Restaurations) 64, 5 cm x 81 cm Provenance: - Collection privée, Paris - Collection privée de l'Ouest de la France Ce tableau inédit présente un sujet assez rare: le serment d'Hannibal, enfant, vouant une haine inextinguible aux Romains à la demande de son père Hamilcar. L'épisode est rapporté par Polybe, Tite-Live et Cornélius Nepos (Les Vies des grands capitaines, XXIII, 2 - 3). Après de nombreux exploits guerriers qui le distinguèrent comme le plus farouche adversaire de la République romaine, Hannibal garde présente à sa mémoire cette haine que son père lui avait inculquée dès sa plus tendre enfance et qu'il réaffirme devant le roi séleucide Antiochos le Grand. Pour lui prouver combien son ressentiment était ancien, le général carthaginois lui raconte la promesse qu'il fit à son père quand il était enfant. Notre tableau montre le moment au cours duquel Hamilcar fait s'agenouiller son fils devant l'autel, en lui ordonnant de jurer de ne jamais contracter d'alliance avec les Romains ("[...] jurare jussit numquam me in amicitia cum Romanis fore"). L'épisode met particulièrement en valeur, par la lumière et le soin apporté, le personnage d'Hannibal qui, après avoir grandi et franchi les Pyrénées, livra contre les légions romaines plusieurs batailles qui firent sa gloire pendant la Deuxième Guerre punique. De ce rare sujet, nous ne connaissons que très peu de traductions iconographiques. La plus remarquable est celle de Martin Freminet conservée au Musée Magnin de Dijon. Au tout début du ème siècle, ce sujet est justement remis à l'honneur durant la Guerre de Succession d'Espagne (1701 - 1713/1714) qui s'ouvrit après la mort de Charles II et l'accession au trône du duc d'Anjou sous le nom de Philippe V. Cette guerre vit s'opposer la France, la Couronne de Castille, la Bavière et le Duché de Mantoue d'un côté, et l'Alliance impériale formée des royaumes de Grande-Bretagne et de Portugal, du duché de Savoie et du Saint Empire Romain german