Lot n° 25

Estimation :

Louis de FONTAINE (actif à Paris entre 1702 et 1749) Portrait de Monsieur Henry François Gerbold, marquis de Sailly (1709 - 1793) Toile. Porte une inscription au dos, sur le rentoilage: henry-françois-Gerbold / marquis de Sailly, né en 1709 / mort en 1793 / Fontaine fecit / 1749. (Restaurations) 80, 5 cm x 64, 5 cm Provenance: - Collection privée, Château-Thierry Il y avait, au XVIème siècle, un grand nombre de familles de Sailly, en latin de Salicis, dont le nom variait d'orthographe et s'est écrit Sayli, Salis, Saley et quelques fois des Sailly, Assaly, Assailly. Elles s'éteignirent successivement, et, au siècle dernier, il n'en existait plus que quatre souches principales. L'une, répandue en Normandie et dans l'Île-de-France, possédait la seigneurie de Sailly, au baillage de Mantes. Elle a fait ses preuves pour l'ordre de Malte et pour la maison royale de Saint-Cyr en 1686 et 1690. Elle est près de s'éteindre et ses armes sont: d'azur, à la fasce d'or, chargée de trois rosettes de Sable et accompagnée de trois têtes de butor arrachées d'or. Les trois autres appartiennent à la Picardie. Mais malgré la communauté de nom et de berceau, il est impossible de les rattacher à une origine commune. L'une d'elles est celle de Sailly en Arrouaise, de la prévôté de Péronne. Elle a fait ses preuves de cour en 1771, et avait pour armes: d'argent, au lion de gueules, aimé, lampassé et couronné d'or: et pour devise: Du plus haut Sailly. Elle s'est éteinte dans les mâles à la fin du siècle dernier (Voyez l'Annuaire de 1857: Nobiliaire d'Artois). Sa haute position semble, seule, avoir induit l'abbé Vertot à lui donner comme rejeton le chevalier picard, Gilbert de Sailly, alias d'Assailly: quatrième grand maître de l'ordre de Saint-Jean de Jérusalem, élu en 1467. On pourrait avec plus de vraisemblance rattacher à cette maison celle de Sailly, originaire du Hainault, distinguée par ses alliances: mais son nom primitif paraît avoir été Gerbault1, plus anciennement Gerbold, et elle ne semble tenir aux Sailly de l'Arrouaise que par les d