Suiveur d'Antonio CANAL dit le CANALETTO. Ecole italienne du XVIIIème siècle
Vue du Grand Canal et de l'église Santa Maria della Salute Toile 63 cm x 95 cm. (Restaurations) Provenance: - Paul Paul-Dubois (1829 - 1905), sculpteur, petit-neveu de Jean-Baptiste Pigalle - Françoise du Castel, sa fille, par descendance - Valentine du Castel, sa fille, par descendance - Par descendance jusqu'à l'actuelle propriétaire Ce tableau dérive de l'une des vues vénitiennes les plus appréciées de Canaletto, dont on connait plusieurs répliques autographes (Musée du Louvre, Paris; Gemaldegalerie, Dresde; collection privée, ancienne collection du Duc de Kent). Les quelques petites différences que l'on remarque dans notre tableau par rapport à ces compositions sont tout à fait typiques du goût de l'atelier ou des meilleurs suiveurs du peintre. Il faut souligner ici, notamment, la maîtrise dont fait preuve l'artiste pour mettre en scène l'un des panoramas les plus prisés de Venise