Lot n° 35

Estimation :

Suiveur de Jean-Baptiste GREUZE. Ecole française de la fin du XVIIIème siècle Le silence Toile. Porte une signature en bas à droite: J. B. Greuze. Au dos, un numéro d'inventaire 61 cm x 46, 5 cm. Cadre d'époque en bois sculpté et doré Provenance: - Collection privée, Paris Notre tableau est une reprise de celui qu'exposa Greuze au salon de 1759 sous le numéro 103, d'après la gravure qu'en a faite Laurent Cars