BEAUMARCHAIS (Pierre Caron de)
La Folle journée, ou le Mariage de Figaro, comédie en cinq actes, en prose. S. l. [À Kehl], De l'Imprimerie de la Société Littéraire-Typographique; et se trouve à Paris, Chez Ruault, 1785. In-8°, veau marbré, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Cinq figures gravées par HALBOU, LIÉNARD & LINGÉE, d'après SAINT-QUENTIN. De la bibliothèque Parat de Chalandray, avec ex-libris. Mors partiellement fendus. Cohen, 124-125; Tchemerzine, II, 16 («Cette édition [...] présente les mêmes 5 figures dessinées par St-Quentin pour l'originale, mais plus grandes [et] plus belles»)