BAIF Lazare
Lazari Bayfii Annotationes in Legem... Lot 7
résultat :
Estimation :
BAIF Lazare
Lazari Bayfii Annotationes in L[egem] II. De Captivis, & postliminio reversis: in quibus Tractatur De Re navali. Eiusdem annotationes in tractatum De auro & argento leg. quibus Vestimentorum & Vasculorum genera explicantur. omnia ab ipso authore recognita & aucta. Antonii Thylesii De Coloribus libellus, à coloribus vestium non alienus. Lutetiae, ex officina Roberti Stephani, 1549 In-4,vélin ancien, dos lisse et fleuronné, pièce de titre grenat, tranches rouges, 152-[8]-176-[11] pages, figures gravées sur bois dont certaines à pleine page, grande lettrines à fond criblé. (Petit manque marginal à un feuillet, gardes renouvelées) Seconde édition chez Estienne de cette compilation des principales oeuvres du diplomate Lazare BAIF La majeure partie du volume est consacrée à l'architecture navale et à la navigation des anciens avec le traité De Re Navali illustré de 21 bois gravés. Il est suivi du De Re vestiaria, illustré de 3 grands bois et, en pagination continue, du De Vasculis liber, curieux traité sur les vases antiques, illustré de 7 figures gravées sur bois, dont 6 à pleine page. La dernière partie du volume contient l'une des plus anciennes études sur les couleurs, le De Coloribus libellus de l'humaniste italien Antonio TELESIO (1482-1512) où ce dernier traite des couleurs en grammairien. Bel exemplaire. BRUN 116. RENOUARD, Annales de l'imprimerie des Estienne, 75, 22. ADAMS B-37. BERLIN 885. FOULC pour l'édition de 1536