POPE Alexander
Essai sur l'homme de monsieur Pope.... Lot 17
résultat :
Estimation :
POPE Alexander
Essai sur l'homme de monsieur Pope. A Helmstedt, chez Jean Drimborn, 1749 In-4 maroquin souple rouge de l'époque, dos à huit nerfs et cloisonné, titre doré, filets dorés sur les plats, armes centrales, tranches dorées, XVI-210-[2] pages. (Coiffes et mors frottés.) Edition originale de la traduction du Baron de SCHLEINIT, reliée à ses armes. De langue maternelle allemande, il donne ici sa version française de l'Essai sur l'Homme de Pope, déjà traduit par l'abbé du RESNEL de l'Académie française et par Etienne de SILHOUETTE. RIESTAP V, planche 265. Ex. en grand papier