GASSENDI Pierre
De Vita et Moribus Epicuri. Authore... Lot 25
résultat :
Estimation :
GASSENDI Pierre
De Vita et Moribus Epicuri. Authore Petro GASSENDO... Lugduni, apud Guillelmi Barbier, 1647 In-4, basane havane de l'époque, dos à nerfs et fleuronné, pièce de titre grenat, tranches jaspées, 4 feuillets, 5-236 pages, un portrait gravé sur cuivre. (Reliure restaurée. Surcharges au crayon de couleurs sur cachets grattés sur le titre, travail de vers en marge intérieure des 50 premières pages.) Edition originale de cette apologie d'Epicure. L'ouvrage est important, Gassendi reprend, comme Galilée, le système d'Epicure et l'atomisme "métaphysique". Il est d'autre part l'un des rares auteurs du XVIIe siècle à avoir vu qu'Epicure avait été calomnié par les stoïciens